আউটলাইন বাংলা ডিজিটাল ডেস্কঃ ‘আনারস লড়াই’-নামটা হাস্যকর হলেও ব্যাপারটা কিন্তু একদম সহজ নয়। তাইওয়ান দখলে প্রায় মরিয়া হয়ে উঠেছে চিন। তাই এবার তাইওয়ান কে শায়েস্তা করতে নতুন পদক্ষেপ নিল বেজিং। শুরু করল ‘আনারস লড়াই’।
তাইওয়ান থেকে আনারস আমদানিতে চিন নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। এই নির্দেশ কার্যকর হবে ১ মার্চ থেকে। বেজিংয়ের দাবি, ২০২০ সালে তাইওয়ান থেকে আসা আনারসে ক্ষতিকারক পোকা পাওয়া গেছে। তাই এই ফলের আমদানি বন্ধ করা হয়েছে। তবে এই অভিযোগ মেনে নেয় নি তাইপেই। বিশ্লেষকদের মতে, তাইওয়ানের শাসকদলকে নিজেদের দখলে আনার জন্য মিথ্যা অভিযোগ করা হয়েছে। তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট সাই ইং ওয়েন বলেছেন তাইওয়ান স্বাধীন দেশ। চিনের আগ্রাসন কোনভাবে মানা হবে না। তাই বেজিং এইভাবে বাণিজ্যিক লড়াই শুরু করেছে।
উল্লেখ্য, তাইওয়ানকে বরাবর নিজেদের অংশ হিসেবে দাবি করে চিন। যখন ক্ষমতা বেজিংয়ের রাশ শি জিনপিংয়ের হাতে আসে তখন আরও আগ্রহী হয়ে উঠেছে। অন্যদিকে তাইওয়ান ও প্রস্তুত হচ্ছে। চিনকে রুখতে এবার অত্যাধুনিক সাবমেরিন বাহিনী তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছে তাইওয়ান।