Outlinebangla Desk: করোনা পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার নিয়েছে দেশে। আক্রান্তের সংখ্যা কিছুটা কমলেও অব্যাহত মৃত্যু-মিছিল। এর মধ্যেই ব্ল্যাক ফাংগাসের সংক্রমণ মানুষের মধ্যে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে এর প্রকোপ ছড়িয়ে পড়েছে। বিজ্ঞানের ভাষায় এই রোগকে মিউকরমায়োসিস বলা হয়।
এখনও পর্যন্ত পাওয়া পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এই রোগে দেশে মোট ৭,২৫১ জন আক্রান্ত হয়েছেন। জানা গেছে, মিউকর নামে এক ছত্রাকের প্রভাবে এই রোগ হয়। সাধারণত শ্বাসের সময় বা শরীরের কাটা অংশের মাধ্যমে এটি দেহে প্রবেশ করে। এটি শরীরে দেখা দিলে ৫৪ শতাংশ রোগীর মৃত্যুর আশঙ্কা থাকে।
বিশেষজ্ঞদের মতে,আমাদের দেহ এই রোগের বিরুদ্ধে সুরক্ষা প্রদান করতে পারে। কিন্তু কোভিড সংক্রমণ থেকে যাঁরা সুস্থ হয়ে উঠছেন তাঁদের রোগ প্রতিরোধক ক্ষমতা কমে যায়। এমনকি করোনা আক্রান্তদের স্টেরয়েড দেওয়া হয় যা রক্তে শর্করার পরিমাণ বৃদ্ধি করে। ফলে একদিকে রক্তে উচ্চ শর্করা, অন্যদিকে অক্সিজেনের মাত্রা কম। যাঁদের শরীরে অনিয়ন্ত্রিত ডায়াবেটিস রয়েছে তাঁদের এই জাতীয় সংক্রমণ বেশি দেখা যাচ্ছে।